ニュース

2016/10/18

【速報】CGアートコンテストイン種子島COSMO‘16受賞者決定!

CGアートコンテストイン種子島COSMO‘16受賞者が決定しました!
入賞者は、以下の皆さんです。おめでとうございます!

●小・中学生の部(静止画)
<グランプリ>
郡山須衣(こおりやますい)霧島市国分北小学校3年
タイトル「動物いっぱい」

<準グランプリ>
早崎広貴(はやさきこうき)薩摩川内市立藺牟田小学校1年
タイトル「うちゅうかくれんぼ」

<準グランプリ>
大野愛祐夏(おおのあゆか)肝付町立高山中学校3年
タイトル「宇宙の糸」

●小・中学生の部(動画)
<グランプリ>
嶺山結(みねやまゆい)天城町立西阿木名小三京分校4年
タイトル「神話になったインギーくん」

●高校生の部(静止画)
<グランプリ>
前田春菜(まえだはるな)県立川内商工高校3年
タイトル「渦と宇宙」

<準グランプリ>
山下奈々(やましたなな)鹿児島情報高校2年
タイトル「宇宙の生き物」

●審査員特別賞
河野風馬(かわのふうま)県立中種子養護学校中等部2年
タイトル「宇宙」

●種子島宇宙芸術祭賞
竹内藍夏(たけうちあいか)中種子町立中種子中学2年
タイトル「宇宙で農業」

●種子島宇宙センター所長賞
<小・中学生の部>
江口亮(えぐちりょう)曽於市立管牟田小学校3年
タイトル「宇宙のカーニバル」

<高校生の部>
稲田后紅(いなだみく)鹿児島情報高等学校2年
タイトル「宇宙服」

●鹿児島市立科学館賞
神之田陽翔(かみのだひなと)薩摩川内市立黒木小学校1年
タイトル「ライオンがプールでみずあそび」

●種子島観光協会賞
四元志保(よつもとしほ)中種子町立南界小学校5年
タイトル「宇宙の星の動物たち」

●奨励賞(静止画)
山口隼(やまぐちしゅん)中種子町立納官小学校1年
タイトル「宇宙でロケットと花火を見たよ」

笹河眞子(ささがわまこ)中種子町立野間小学校3年
タイトル「いかうちゅう人」

上村渉(かみむらわたる)さつま町立柏原小学校2年
タイトル「ザリガニせいじんやってきた」

地頭園航基(じとうぞのこうき)さつま町立柏原小学校2年
タイトル「かぶと虫とロケット」

岩下絵未(いわしたえみ)霧島市立国分北小学校3年
タイトル「ちょうカラフルビッグドラゴン」

堤美乃里(さげみのり)中種子町立南界小学校4年
タイトル「うちゅうに生き物大集合」

稲子奏人(いなごかなと)中種子町立南界小学校5年
タイトル「」

川畑光智慧(かわばたみちえ)大和村立名音小学校6年
タイトル「生き物の宇宙旅行」

坂口敬太(さかぐちけいた)指宿市立柳田小学校5年
タイトル「地球を食べる白へび」

鶴崎陽大(つるさきひなた)阿久根市立山下小学校3年
タイトル「宇宙の石ころ」

岡留有香(おかどめゆうか)いちき串木野市立川上小学校5年
タイトル「天の川を飛ぶ鳥とおりひめ」

今村文音(いまむらあやね)西之表市立榕城小学校4年
タイトル「宇宙までとどく木があったら、、、」

上村夕旻(かみむらゆう)志布志市立野上小学校
タイトル「」

藤里央奈(ふじりおな)曽於市立管牟田小学校4年
タイトル「星の海で海水浴」

増森はるか(ますもりはるか)曽於市立光神小学校6年
タイトル「宙(そら)の世界」

住吉種夕歌(すみよししゅう)中種子町立油久小学校4年
タイトル「うちゅう人と友達」

日高璃音(ひだかりお)中種子町立油久小学校4年
タイトル「カメのうちゅうたび」

竹下孝諒(たけしたこうりょう)薩摩川内市立黒木小学校2年
タイトル「へびのうちゅうせいふく」

藤井堅聖(ふじいけんせい)薩摩川内市立黒木小学校4年
タイトル「地球を見守る2ひきの鳥」

羽島大賀(はしまたいが)薩摩川内市立藺牟田小学校5年
タイトル「大発見!魚の星」

加藤秀樹(かとうみつき)薩摩川内市立藺牟田小学校4年
タイトル「カブトムシとうちゅう旅行」

嶽大空(たけたく)鹿児島市立郡山中学1年
タイトル「二匹の蝶とロケット」

小山晃平(こやまこうへい)西之表市立種子島中学校3年
タイトル「土星と魚釣り」

向井亜美(むかいあみ)肝付町立高山中学校3年
タイトル「動物の惑星」

濱田ひな(はなだひな)県立出水養護学中学2年
タイトル「宇宙」

森龍基(もりりゅうき)鹿児島情報高校2年
タイトル「宇宙と人類」

●奨励賞(動画)
中村友哉(なかむらともや)徳之島町立亀津小学校6年
タイトル「宇宙でサーフィン」

●学校賞
薩摩川内市立藺牟田小学校53点
中種子町立南界小学校42点
原田学園鹿児島情報高等学校37点
薩摩川内市立黒木小学校31点


※授賞式は、11月13日(日)中種子町の「種子島こり~な」にて開催します。